通知公告:
    新闻中心
    联系我们

    地址:淮南市人民南路21号瑞鑫大厦B座21层

    邮政编码: 232007

    公司电话:0554-2689357、2689578 

    饶总:13675543788

    公司Q Q: 345808798

    公司邮箱:  345808798@qq.com

    公司网址: www.sxtbw.com

    法律法规 当前位置:首页 > 新闻中心 > 法律法规

    淮南市公共资源交易监督管理局关于印发《淮南市公共资源交易投诉处理暂行办法》的通知 淮公管〔2016〕39号

    发布时间:2017.02.07  已阅 次  [大] [中]

    淮南市公共资源交易投诉处理暂行办法

     第一章 总 则

     

    第一条 为维护公共利益和公共资源交易活动当事人合法权益,规范投诉处理程序,建立公平、高效的公共资源交易活动投诉处理机制,根据《中华人民共和国招标投标法》《中华人民共和国政府采购法》、《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》、淮南市公共资源交易管理条例等法律法规,结合本市实际,制定本办法。

    第二条 本办法适用于进入淮南市公共资源交易中心交易且在市公共资源交易监督管理局监管的公共资源交易活动的投诉及其处理。

    前款所称公共资源交易活动,包括项目受理、投标、开标、评标、中标公示以及合同备案等各阶段。

    第三条 市公共资源交易监督管理局(以下简称市公管局)负责进入淮南市公共资源交易中心交易的且在市公共资源交易监督管理局监管的公共资源交易活动的投诉及处理工作;发展和改革、经济和信息化、财政、城乡建设、国土资源、交通运输、水利、工商行政管理等部门按照各自职责分工,依法做好公共资源交易投诉处理工作。

    第四条 公共资源交易活动当事人或者其他利害关系人(以下简称投诉人)认为公共资源交易活动不符合法律、法规和规章规定的,有权依法投诉。

    第五条 市公管局处理投诉时,应当坚持公平、公正、高效原则,维护国家利益、社会公共利益和公共资源交易活动当事人的合法权益。

    第六条 市公管局应当确定本部门内部负责受理投诉的机构及其电话和通讯地址,并向社会公布。

    第七条 投诉人投诉实行实名制,投诉事项应当真实具体,有事实依据。

     

    第二章 投诉的提起与受理

     

    第八条 投诉人认为公共资源交易活动不符合法律行政法规规定的,可依法在规定的时间内先向招标人提出书面质疑;招标人应按《淮南市公共资源交易质疑处理暂行办法》进行调查处理,并书面答复质疑人。

    对招标人的书面答复不满意,或招标人未在规定的时间内作出答复的,工程建设项目、产权交易项目投诉人可以自知道或者应当知道其权益受到侵害之日起10日内向市公管局提出书面投诉;政府采购项目投诉人可以在质疑答复期满后15个工作日内向市公管局提出书面投诉。

    第九条 投诉人投诉时,应当提交投诉书。投诉书包括下列内容:

    (一)投诉人的名称、地址、所属单位委托函、本人社保证明、身份证明复印件及有效联系方式;

    (二)被投诉人的名称、地址及有效联系方式;

    (三)投诉事项的基本事实;

    (四)对招标人答复不满意的依据和相关请求及主张;

    (五)有效线索和相关证明材料;

    (六)质疑书、答复函。

    投诉人是法人的,投诉书必须由其法定代表人或者授权代表签字并盖章;利害关系人的,投诉书必须由其单位主要负责人或者投诉人本人签字,并附证明其利害相关的证明材料。

    投诉人授权委托人办理投诉事项时,应将授权委托书连同投诉书一并提交,授权委托书应当明确有关委托代理权限和事项。

    投诉书不符合要求的,投诉受理部门应当场告知投诉人在投诉有效期内补充相关材料。经补充后符合受理条件的应予受理。

    第十条  投诉人须提供必要的证明材料:

    (一)按规定应先提出质疑的事项进行投诉的,应附提出质疑的相关材料及招标人的答复材料;

    (二)对涉及到被投诉人奖项及证书造假的,投诉人须提供颁发奖项及证书单位出具的证明或其官方网站公布的信息证明材料等;

    (三)对涉及到被投诉人业绩造假的,投诉人须提供被投诉人所做业绩单位的有关证明材料和有关行政主管部门的证明材料等;

    (四)对涉及到被投诉人合同或竣工验收证明虚假的,投诉人须提供被投诉项目业主单位和有关行政主管部门出具的证明材料等;

    (五)对涉及到被投诉人有在建项目的,投诉人须提供被投诉项目建设单位和建设主管部门出具的证明等或提供明确线索;

    (六)法律、法规、规章规定其他需要提供的证明材料。

    第十一条 市公管局收到投诉书后,工程建设项目、产权交易项目在3个工作日内进行审查,政府采购项目在5个工作日内进行审查,并视情况分别做出以下处理决定:

    (一)不符合受理条件的,作出不予受理决定,并将不予受理的理由书面告知投诉人;

    (二)对符合投诉处理条件,但不属于本部门受理的投诉,书面告知投诉人向其他行政监督部门提出投诉;

    (三)对于符合投诉受理条件的,作出受理决定,收到投诉书之日即为受理日。

    第十二条 有下列情形之一的投诉,不予受理:

    (一)投诉人不是公共资源交易活动的参与者或者与投诉项目无利害关系;

    (二)投诉书未署具投诉人真实姓名、签字和有效联系方式的;以法人名义投诉的,投诉书未经法定代表人签字并加盖公章的;

    (三)经告知补充投诉材料,但在法定期限内未能补充,或者补充的材料仍不符合规定的;

    (四)投诉事项不具体,且未提供有效线索,难以查证的;

    (五)超过投诉时效,或其他部门已经依法受理投诉事项的;

    (六)投诉人主动撤回投诉后,又以同一事实和理由再次提出投诉的;

    (七)已经作出处理决定,并且投诉人没有提出新的证据的;

    (八)投诉事项应先提出质疑没有提出质疑、已进入行政复议或者司法程序的;

    (九)经核实假借他人名义投诉或投诉材料弄虚作假的;

    (十)法律、法规、规章规定的其他不予受理的情形。

    第十三条 市公管局负责对投诉事项进行登记并实行台账管理,确定投诉调查、处理的责任部门和责任人员。

     

    第三章 投诉处理与决定

     

    第十四条 处理投诉事项原则上采取书面审查办法,必要时可以调取、查阅有关文件资料,调查、核实有关情况。

    对情况复杂、涉及面广的重大投诉事项,市公管局可以会同其他有关的行政监督部门进行联合调查,共同研究后由受理部门做出处理决定。

    第十五条 调查取证时,应当由两名以上行政执法人员进行,并做笔录,交被调查人签字确认。以下证据经审查属实,符合法定条件,可作为投诉处理决定的依据:

    (一)原件、有效的文件、资料等书面证据;

    (二)视听资料;

    (三)证人证言;

    (四)当事人陈诉;

    (五)鉴定结论;

    (六)勘验笔录、现场笔录和质证笔录。

    第十六条 在投诉处理过程中,应当听取被投诉人的陈述和申辩,必要时可通知投诉人和被投诉人进行质证。

    第十七条 市公管局处理投诉,有权查阅、复制有关文件、资料,调查有关情况,招标人、招标代理机构、投诉人、被投诉人以及与投诉事项有关的单位和人员应当予以配合,如实提供有关资料及情况,不得拒绝、隐匿或者伪报。必要时,市公管局可以责令暂停公共资源交易活动。

    第十八条 投诉人拒绝配合市公管局依法进行调查的,按自动撤回投诉处理;被投诉人拒不提交相关证据、依据和其他有关材料的,拒绝陈述和申辩的,应当承担举证不能的法律后果。

    第十九条 投诉处理决定做出前,投诉人要求撤回投诉的,应当以书面形式提出并说明理由,由市公管局视以下情况,决定是否准予撤回:

    (一)已经查实有明显违法行为的,应当不准撤回,并继续调查直至做出处理决定;

    (二)撤回投诉不损害国家利益、社会公共利益或者其他当事人合法权益的,应当准予撤回,投诉处理过程终止。投诉人不得以同一事实和理由再提出投诉。

    第二十条 投诉处理人员应当严格遵守保密规定,对于在投诉处理过程中所接触到的国家秘密、商业秘密应当予以保密,也不得将投诉事项透露给与投诉无关的其他单位和个人。

    第二十一条 市公管局应当根据调查和取证情况,对投诉事项进行审查,按照下列规定做出处理决定:

    (一)投诉缺乏事实根据或者法律依据的,驳回投诉;

    (二)投诉人捏造事实,伪造材料或以非法手段取得证明材料进行投诉的,驳回投诉;

    (三)投诉情况属实,公共资源交易活动确实存在违法违规行为的,依据法律、法规和规章及有关规定对相关单位或者人员予以处理。

    第二十二条 市公管局应当自受理投诉之日起30个工作日内,对投诉事项做出处理决定,并以书面形式通知投诉人、被投诉人和其他与投诉处理结果有关的当事人。

    情况复杂,需要检验、检测、鉴定、专家评审的,不能在规定期限内做出处理决定的,经市公管局主要负责人批准可适当延长,所需时间不计算在内。

    第二十三条 投诉处理决定应当包括下列主要内容:

    (一)投诉人和被投诉人的名称、住址;

    (二)投诉人的投诉事项及主张;

    (三)被投诉人的陈述申辩事项;

    (四)调查认定的基本事实;

    (五)行政监督部门的处理意见及依据;

    (六)作出处理决定的日期。

     第二十四条  市公管局建立投诉处理档案,并做好保存和管理工作,接受有关方面的监督检查。

     

    第四章 法律责任

     

    第二十五条  投诉人有下列情形之一的,应当认定为虚假投诉行为:

    (一)捏造事实、提供虚假投诉材料进行投诉或在网络等媒体上进行失实报道的;

    (二)一年内两次以上投诉均查无实据的;

    (三)在投诉书中伪造法定代表人签字或其他证明材料的;

    (四)以非法手段或通过非法渠道获取信息或材料进行投诉的;

    (五)法律、法规、规章规定的其他虚假投诉行为。

    第二十六条  投诉人有下列情形之一的,应当认定为恶意投诉行为:

    (一)投诉处理部门受理投诉后,投诉人仍就同一内容向其他有关部门、单位进行投诉、举报的;

    (二)投诉经查失实,被书面驳回后恶意缠诉的;

    (三)对市公管局依法作出的行政处理、处罚决定不服,未依法申请行政复议或提起行政诉讼,又转向其他有关部门、单位投诉的;

    (四)法律、法规、规章规定的其他恶意投诉行为。

    第二十七条 有本办法第二十五条、第二十六条规定行为之一的,视情节轻重,给予通报批评、记不良记录等处理,性质恶劣的可限制其一至五年进入淮南市场。

    第二十八条 市公管局在处理投诉过程中,发现被投诉人单位直接负责的主管人员和其他直接责任人员有违法、违规或者违纪行为的,应当建议纪检监察部门及其行政主管机关给予处分;情节严重构成犯罪的,移送司法机关处理。

    对招标代理机构有违法行为,且情节严重的,依法暂停直至取消其在本市公共资源交易中心的招标代理资格。给他人造成损失的,依法承担赔偿责任。

    第二十九条 投诉人故意捏造事实、伪造证明材料、以非法手段取得证明材料进行投诉;或者为阻碍公共资源交易活动的正常进行,恶意投诉,给他人造成损失的,依法承担赔偿责任。

    第三十条 对投诉处理决定不服,或者市公管局逾期未做处理的,投诉人可以依法申请行政复议或者向人民法院提起行政诉讼。

    第三十一条 投诉处理工作人员在处理投诉过程中徇私舞弊、滥用职权或者玩忽职守,对投诉人打击报复的,依法给予行政处分;构成犯罪的,提请相关部门依法追究刑事责任。

    第三十二条 对于性质恶劣、情节严重的投诉事项,市公管局可以将投诉处理结果在有关媒体上公布,接受舆论和公众监督。

    第三十三条 行政监督部门在处理投诉过程中,不得向投诉人和被投诉人收取任何费用。

     

    第五章 附则

     

    第三十四条 各县区可依照本办法制定适用于本行政区域的公共资源交易活动投诉处理办法。

    第三十五条 本办法自颁布之日起实施。

     

        附件:1.投诉书(示范文本)

                   2.不予受理告知书

              3.投诉处理决定书(示范文本)

     

     淮公管〔2016〕39号.doc
    上一条:已经到顶了!  下一条:安徽省建筑工程招标投标管理办法(安徽省人民政府
    收藏本页】【复制本页】【打印本页】【关闭窗口】  【】【】【
    关于首想 | 投标常识 | 人才理念 | 在线留言 | 联系我们 | 分公司信息

    版权所有:淮南市首想建设工程投标咨询有限公司  公司地址:淮南市人民南路21号瑞鑫大厦B座21层

    技术支持:淮南讯网信息技术有限公司  电话:0554-2689578  皖ICP备10007751号  访问总人数:22115